Abbildung / Farbe kann abweichen
Essentiale Kapsel 600 mg - 1
Essentiale Kapsel 600 mg - 2
Essentiale Kapsel 600 mg - 3
Essentiale Kapsel 600 mg - 4
Essentiale Kapsel 600 mg - 5
Essentiale Kapsel 600 mg - 6
Essentiale Kapsel 600 mg - 7

Essentiale Kapsel 600 mg, 30 St

Mengenrabatt
12,29 €
-32%4
MRP² 17,98 €
30 St
Grundpreis: 0,41 €/1 St
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 59.99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Hartkapseln
Packungsgröße:
30 St
PZN/Art.Nr.:
20089574
Anbieter/Hersteller:
A. Nattermann & Cie GmbH
Marke:
Essentiale

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apotheke
Apothekenpflichtig

ESSENTIALE® Leber Kapseln 600 mg

Das Lebertherapeutikum aus der Apotheke. ESSENTIALE® lindert Symptome einer Fettleber, wie z. B. Druckgefühl im rechten Oberbauch. Finden Sie zurück in ein aktives und unbeschwertes Leben. Mit hochkonzentrierten essentiellen Phospholipiden für Ihre Leber.

Das pflanzliche Arzneimittel für die Leber! Frei von Laktose, Gluten, Zucker, Parabenen & Konservierungsmitteln.

Ist Ihre Leber gesund?

Verdauungsbeschwerden oder ein unangenehmes Druckgefühl im rechten Oberbauch? Ihre Leber könnte der Auslöser sein. Fettleber oder andere Leberschäden entwickeln sich oft schleichend - und bleiben lange unbemerkt. Und das ist nicht selten: jede*r Vierte in Deutschland leidet unter einer Fettleber.

  • Verbesserung der Beschwerden: Das Lebertherapeutikum ESSENTIALE® lindert die Symptome von Leberschäden, wie z. B. Druckgefühl im rechten Oberbauch, durch falsche Ernährung (metabolische Fettleber), toxische Stoffe (z.B. Alkohol-bedingte Fettleber) oder chronische Leberentzündung. Es hilft Ihnen so zurück in ein aktives Leben.
  • Leber Kur: Sie wollen Ihre Leber "entgiften" – aber fragen sich, was wirklich hilft? Ihre Leber entgiftet selbst – sie braucht vor allem einen gesunden Lebensstil (gesunde Ernährung, Alkoholverzicht & Bewegung). ESSENTIALE® kann Ihnen zusätzlich bei Symptomen durch Leberschäden helfen.
  • Laktosefrei, zuckerfrei, glutenfrei: ESSENTIALE® 600 mg Lebertherapeutikum ist kein Nahrungsergänzungsmittel, sondern ein pflanzliches Arzneimittel. ESSENTIALE® enthält keine Mariendistel oder Artischocke, sondern hochkonzentrierte essentielle Phospholipide aus Sojabohnen. Als solches ist ESSENTIALE® zugelassen zur Symptomlinderung bei Leberschäden durch toxische Stoffe oder falsche Ernährung und bei chronischer Hepatitis.
  • Dosierung: Erwachsene nehmen 3-mal täglich eine Kapsel zu den Mahlzeiten ein. Die Einnahmedauer ist zeitlich unbegrenzt. In klinischen Studien wurden schon nach 3-6 Monaten signifikante Verbesserungen gezeigt. Bitte Packungsbeilage beachten. ESSENTIALE® ist kein Ersatz für Lebensstiländerung (z. B. gesunde Ernährung, Bewegung, Alkoholverzicht).

ESSENTIALE® 600 mg Lebertherapeutikum lindert Symptome einer Fettleber wie Druckgefühl im rechten Oberbauch. Das Beste für Ihre Leber bleibt ein gesunder Lebensstil - ESSENTIALE® 600 mg kann zusätzlich unterstützen.

Häufige Fragen & Antworten

Was ist ESSENTIALE®?
ESSENTIALE® ist ein zugelassenes, pflanzliches Arzneimittel zur Linderung von Symptomen bei Leberschäden. Es enthält hochkonzentrierte essentielle Phospholipide aus Sojabohnen, die als Bausteine für Zellmembranen dienen.

Ist ESSENTIALE® eine Leberkur?
Nein, eine Leber-Kur ist auch nicht notwendig. Ein gesunder Lebensstil ist das Beste, was Sie für Ihre Leber tun können. ESSENTIALE® kann zusätzlich unterstützen, Symptome einer Fettleber oder anderer Leberschäden, wie z. B. Druckgefühl im rechten Oberbauch, zu lindern.

Hilft ESSENTIALE® bei Fettleber?
Ja. Die Wirksamkeit von ESSENTIALE® bei metabolischer Fettleber (MASLD) bei gleichzeitiger Änderung des Lebensstils (Diät, Bewegung, Alkoholverzicht) wurde klinisch gezeigt.

Wie wird ESSENTIALE® 600 mg eingenommen?
Erwachsene nehmen 3-mal täglich 1 Kapsel zu den Mahlzeiten mit Flüssigkeit ein.

Wofür wird ESSENTIALE® angewendet?
ESSENTIALE® unterstützt die Leber bei der Regeneration bei Schäden durch toxische Substanzen (z. B. Alkohol) und bei Fettleber durch ungesunde Ernährung und lindert so die Symptome. ESSENTIALE® ist aber kein Ersatz für eine Lebensstiländerung (gesunde Ernährung, Bewegung, Alkoholverzicht).

Ist ESSENTIALE® laktose- und glutenfrei?
Ja. ESSENTIALE® ist frei von Laktose, Gluten, Zucker, Parabenen und Konservierungsmitteln.

Kann ESSENTIALE® zur Leberentgiftung eingesetzt werden?
Nein. ESSENTIALE® unterstützt die Leber bei der Regeneration bei Schäden durch toxische Substanzen (z. B. Alkohol-bedingte Fettleber) und bei Fettleber durch ungesunde Ernährung (metabolische Fettleber) und lindert so die Symptome. ESSENTIALE® ist aber kein Ersatz für eine Lebensstiländerung (gesunde Ernährung, Bewegung, Alkoholverzicht).

Wie lange soll ich ESSENTIALE® einnehmen?
Die Einnahmedauer ist zeitlich unbegrenzt. In klinischen Studien wurden schon nach 3-6 Monaten signifikante Verbesserungen gezeigt.

Ab welchem Alter kann ESSENTIALE® Kapsel 600 mg eingenommen werden?
Ab 18 Jahren.

Welchen Wirkstoff enthält ESSENTIALE® Kapsel 600 mg?
Entölte angereicherte Phospholipide aus Sojabohnen, 600 mg pro Kapsel. Es enthält keine Mariendistel oder Artischocke.

Wo wird ESSENTIALE® hergestellt?
ESSENTIALE® wird in Köln hergestellt und ist apothekenpflichtig.

Kann ich ESSENTIALE® auf nüchternen Magen einnehmen?
Es ist am besten ESSENTIALE® zum Essen unzerkaut mit einem Glas Wasser (200 ml) einzunehmen.

Kann ich ESSENTIALE® zum Essen einnehmen?
Es ist am besten ESSENTIALE® zu den Hauptmahlzeiten mit Wasser einnehmen. Da die Wirkstoffe fettlöslich sind, sollte die Mahlzeit gesunde Fette enthalten.

Kann ich ESSENTIALE® mit Antibiotika einnehmen?
Es sind keine Wechselwirkungen von ESSENTIALE® mit Antibiotika bekannt.

Kann ESSENTIALE® während der Schwangerschaft oder beim Stillen angewendet werden?
Aufgrund der begrenzten Anzahl klinischer Studien mit ESSENTIALE® für diese Patientengruppe sollten schwangere und stillende Personen dieses Medikament nicht verwenden.

Ist ESSENTIALE® rezeptfrei?
Ja. ESSENTIALE® ist apothekenpflichtig, aber rezeptfrei – Sie bekommen es ohne Rezept in der Apotheke.

Pflichtangaben:
ESSENTIALE® Kapsel 600 mg. Wirkstoff: entölte, angereicherte Phospholipide aus Sojabohnen. Anwendungsgebiete: Verbesserung des subjektiven Beschwerdebildes, wie Appetitlosigkeit, Druckgefühl im rechten Oberbauch bei Leberschäden durch leberschädliche Stoffe sowie durch falsche Ernährung (toxisch-nutritive Leberschäden) und bei chronischer Leberentzündung (Hepatitis). Warnhinweis: Enthält Sojaproteine und 15,6 mg Ethanol (Alkohol) pro Kapsel. Apothekenpflichtig. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. A. Nattermann & Cie. GmbH, Brüningstraße 50, 65929 Frankfurt am Main. Stand: Februar 2026

Anwendung

Falls ärztlich nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis:
Erwachsene: 1 Hartkapsel als Einzeldosis. Die Tagesgesamtdosis ist 3-mal täglich 1 Hartkapsel.

Nehmen Sie die Hartkapseln bitte unzerkaut zu den Mahlzeiten mit ausreichend Flüssigkeit ein (vorzugsweise mit 1 Glas Trinkwasser mit 200 ml).

Es besteht prinzipiell keine zeitliche Begrenzung der Anwendungsdauer. Wenn die Beschwerden zunehmen oder andere unklare Beschwerden auftreten, sollten Sie einen Arzt/eine Ärztin aufsuchen.

ESSENTIALE® ist kein Ersatz für Lebensstiländerung (z. B. gesunde Ernährung, Bewegung, Alkoholverzicht).

Hinweise

Enthält Sojaproteine und 15,6 mg Ethanol (Alkohol) pro Kapsel.

ESSENTIALE® Kapsel 600 mg darf NICHT eingenommen werden, wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Phospholipide aus Sojabohnen, Sojaproteine, Erdnuss oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind.

Die Anwendung bei Kindern und Jugendlichen unter 18 Jahren ist nicht vorgesehen.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Inhaltsstoffe

Wirkstoff
1 Hartkapsel enthält: 600 mg entölte, angereicherte Phospholipide aus Sojabohnen

Sonstige Bestandteile: Hartfett, Raffiniertes Sojaöl (Ph.Eur.), hydriertes Rizinusöl, 3-Ethoxy-4-hydroxybenzaldehyd, 1-(4-Methoxyphenyl)ethanon, all-rac-a-Tocopherol, Ethanol 96%, alpha-(Hexadecyl/octadecyl)-omega-hydroxypoly(oxyethylen)-25, gebleichtes Wachs, Gelatine, Titandioxid (E 171), Eisen(III)-hydroxid-oxid x H2O (E 172), Eisen(III)-oxid (E 172), Eisen(II,III)-oxid (E 172), Natriumdodecylsulfat

Adresse des Anbieters/Herstellers

A. Nattermann & Cie GmbH
Brüningstr. 50
65929 Frankfurt am Main

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Leber
-20%3
 PZN 01986523 50 ml, Flüssigkeit
Leber Galle Kräutertropfen N Salus
  • PZN/Art.Nr.: 01986523
  • 50 ml, Flüssigkeit
12,49 UVP 1
9,99 €
199,80 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-10%4
 PZN 19474338 100 St, Hartkapseln
Silymarin Hevert Mariendistelkapseln
  • PZN/Art.Nr.: 19474338
  • 100 St, Hartkapseln
41,99 MRP 2
37,99 €
0,38 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-6%4
 PZN 15634271 100 St, Hartkapseln
Essentiale Kapseln 300 mg
  • PZN/Art.Nr.: 15634271
  • 100 St, Hartkapseln
49,09 MRP 2
45,99 €
0,46 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-14%3
 PZN 04261950 100 ml, Tropfen
Gelum-Tropfen
  • PZN/Art.Nr.: 04261950
  • 100 ml, Tropfen
31,36 UVP 1
26,99 €
269,90 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-33%3
 PZN 04261944 30 ml, Tropfen
Gelum-Tropfen
  • PZN/Art.Nr.: 04261944
  • 30 ml, Tropfen
14,24 UVP 1
9,49 €
316,33 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-23%4
 PZN 07620616 30 St, Granulat
Hepa Merz Granulat 3000
  • PZN/Art.Nr.: 07620616
  • 30 St, Granulat
65,11 MRP 2
49,99 €
1,67 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-37%3
 PZN 15386867 3X20 ml, Flüssigkeit zum Einnehmen
Gallexier Kräuterbitter Elixier Salus Flüss.z.E.
  • PZN/Art.Nr.: 15386867
  • 3X20 ml, Flüssigkeit zum Einnehmen
5,39 UVP 1
3,39 €
56,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-11%4
 PZN 15191425 250 St, Hartkapseln
Essentiale Kapseln 300 mg
  • PZN/Art.Nr.: 15191425
  • 250 St, Hartkapseln
117,78 MRP 2
104,99 €
0,42 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
-22%4
 PZN 20312575 90 St, Hartkapseln
Essentiale Kapsel 600 mg
  • PZN/Art.Nr.: 20312575
  • 90 St, Hartkapseln
44,99 MRP 2
35,29 €
0,39 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-23%4
 PZN 18909165 90 St, Hartkapseln
Essentiale Kapsel 300 mg
  • PZN/Art.Nr.: 18909165
  • 90 St, Hartkapseln
32,88 MRP 2
25,32 €
0,28 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-23%3
 PZN 15386844 250 ml, Flüssigkeit zum Einnehmen
Gallexier Kräuterbitter Elixier Salus Flüss.z.E.
  • PZN/Art.Nr.: 15386844
  • 250 ml, Flüssigkeit zum Einnehmen
13,49 UVP 1
10,34 €
41,36 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-27%3
 PZN 15386850 500 ml, Flüssigkeit zum Einnehmen
Gallexier Kräuterbitter Elixier Salus Flüss.z.E.
  • PZN/Art.Nr.: 15386850
  • 500 ml, Flüssigkeit zum Einnehmen
21,69 UVP 1
15,77 €
31,54 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben