-13%3
-20 %39 EXTRA
Code Ducray20
Abbildung / Farbe kann abweichen
Ducray Sensinol SOS Spray bei Juckreiz - 1
Ducray Sensinol SOS Spray bei Juckreiz - 2
Ducray Sensinol SOS Spray bei Juckreiz - 3
Ducray Sensinol SOS Spray bei Juckreiz - 4
Ducray Sensinol SOS Spray bei Juckreiz - 5
Ducray Sensinol SOS Spray bei Juckreiz - 6

Ducray Sensinol SOS Spray bei Juckreiz, 30 ml

Mengenrabatt
16,99 €
-13%3
UVP¹ 19,50 €
30 ml
Grundpreis: 566,33 €/1 l
Artikel auf Lager
inkl. MwSt. zzgl. Versand
-20 %39 EXTRA
Code Ducray20
Sie sparen 3,40€ mit diesem Coupon
Ab 59.99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Spray
Packungsgröße:
30 ml
PZN/Art.Nr.:
18844170
Anbieter/Hersteller:
PIERRE FABRE DERMO KOSMETIK GmbH
Marke:
Ducray

Ducray Sensinol SOS-Spray bei Juckreiz

  • sofortige und dauerhafte Linderung von Juckreiz auf der Kopfhaut
  • effektive medizinische Wirkstoffe Polidocanol und japanische Mispel
  • Wirksamkeit durch Studien belegt*
  • Leave-in-Lösung, kein Ausspülen notwendig
  • ideal für unterwegs dank Anwendung auf der trockenen Kopfhaut
  • hypoallergene Formulierung
  • ohne Duftstoffe, Alkohol oder Farbstoffe

Das Anti-Juckreiz SOS-Spray für sofortige Linderung bei Juckreizattacken auf der Kopfhaut.

Das Sensinol SOS-Spray bei Juckreiz ist eine S.O.S.-Pflege für besonders empfindliche Kopfhaut. Die innovative Formulierung mit Polidocanol lindert starken Juckreiz sofort und dauerhaft. Das SOS-Spray lindert auch Spannungsgefühle merklich. Da es auf der trockenen Kopfhaut angewendet wird, ist es ideal für unterwegs. Die hypoallergene Formulierung ist frei von Alkohol, Farb- und Duftstoffen, was für eine sehr hohe Verträglichkeit sorgt.

Gute Gründe für Sensinol SOS-Spray bei Juckreiz

Verschiedene Ursachen können bewirken, dass die Kopfhaut empfindlich reagiert, zum Beispiel Umweltfaktoren, Stress oder die Verwendung ungeeigneter Pflegeprodukte.

Empfindliche Kopfhaut ist weit verbreitet: Laut einer epidemiologischen Studie** aus dem Jahr 2008 leidet nahezu jede:r Zweite darunter. Sie wird durch fünf charakteristische Symptome gekennzeichnet: Juckreiz, Kribbeln, Spannungsgefühle, Brennen und Schmerzen. Als empfindlich gilt Kopfhaut dann, wenn sie eines oder mehrere dieser Symptome aufweist. Sensinol SOS-Spray bei Juckreiz bietet eine sanfte, aber effektive Lösung, die sofortige Linderung bei Juckreiz und Unbehagen verspricht.

Als juckreizstillende Komponente enthält das SOS-Spray Polidocanol, das sich durch seine hohe Hautverträglichkeit auszeichnet. Dieses wird von der schmerzlindernd wirkenden japanischen Mispel unterstützt und wirkt entzündungshemmend. Unnötige Zusatzstoffe, die die empfindliche Kopfhaut noch weiter irritieren könnten, enthält Sensinol SOS-Spray bei Juckreiz hingegen nicht: Es kommt völlig ohne Farbstoffe, Duftstoffe und Alkohol aus.

*Interne Anwenderstudie des Sensinol SOS-Sprays bei Juckreiz bei 35 Proband:innen mit empfindlicher Kopfhaut und chronischem Juckreiz. Zufriedenheit Test. Ergebnisse nach einmaliger Anwendung.

**Misery L, Sibaud V, Ambonati M, Macy G,Boussetta S, Taîeb C. “ Sensitive scalp: does this condition exist? Eine epidemiologische Studie . Contact dermatitis Vol 58, n°4"

Anwendung

Das SOS-Spray ist für die vorübergehende Pflege bei akuten Beschwerden gedacht. Es wird über sieben Tage hinweg einmal täglich angewandt, am besten abends. Gut eignet es sich als Begleitpflege zum Sensinol Shampoo.

Anders als viele andere Pflegeprodukte für die Kopfhaut und die Haare kann Sensinol SOS-Spray bei Juckreiz sowohl auf die feuchte als auch auf die trockene Kopfhaut aufgetragen werden. Dosieren Sie etwa 15 Sprühstöße pro Anwendung und massieren Siie das SOS-Spray sanft in die Kopfhaut ein. Es verbleibt auf der Kopfhaut und wird nicht ausgespült. In die Augen sollte es nicht gelangen.

Die Anwendung auf einen Blick:

  • 1-mal täglich (ca. 15 Sprühstöße) für 1 Woche
  • Auf die Kopfhaut auftragen
  • Nicht ausspülen
  • Kontakt mit den Augen vermeiden
  • Als Begleitpflege zum Sensinol Shampoo

Häufig gestellte Fragen (FAQs)

Muss das Spray ausgespült werden?

Nein, Sensinol SOS-Spray bei Juckreiz ist eine Leave-in-Lösung, die nicht ausgespült werden muss.

Ist das SOS-Spray auch für Kinder geeignet?

Das Produkt wurde speziell für Erwachsene und Jugendliche ab 15 Jahren entwickelt. Bitte konsultieren Sie vor der Anwendung bei Kindern einen Dermatologen.

Inhaltsstoffe

aqua. pentylene glycol. polyglyceryl-4 caprate. laureth-9. citric acid. eriobotrya japonica leaf extract. sodium benzoate. sodium phytate.

Adresse des Anbieters/Herstellers

PIERRE FABRE DERMO KOSMETIK GmbH
Neuer Messplatz 5
79108 Freiburg

elektronische Adresse: adv_de@pierre-fabre.com

Angaben gem. EU-Produktsicherheitsverordnung (GPSR) anzeigen

Produkte aus der Kategorie Ducray20 Coupon
-19%3
 PZN 18844193 400 ml, Shampoo
-20 %39 EXTRA
Ducray Sensinol Pflege-Shampoo bei Juckreiz
  • PZN/Art.Nr.: 18844193
  • 400 ml, Shampoo
25,90 UVP 1
20,99 €
52,47 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-9%3
 PZN 11578713 100 ml, Creme
-20 %39 EXTRA
Ducray Dexyane Med Creme
  • PZN/Art.Nr.: 11578713
  • 100 ml, Creme
31,50 UVP 1
28,63 €
286,30 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-22%3
 PZN 17947040 90 St, Kapseln
-20 %39 EXTRA
Ducray Anacaps Expert Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 17947040
  • 90 St, Kapseln
60,90 UVP 1
47,73 €
935,88 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-19%3
 PZN 02894355 100 ml, Shampoo
-20 %39 EXTRA
Ducray Kelual DS Anti Schuppen Shampoo
  • PZN/Art.Nr.: 02894355
  • 100 ml, Shampoo
20,90 UVP 1
16,99 €
169,90 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-20%3
 PZN 15205647 15 ml, Augencreme
-20 %39 EXTRA
Ducray Dexyane Med Augenlidcreme
  • PZN/Art.Nr.: 15205647
  • 15 ml, Augencreme
22,50 UVP 1
17,99 €
1199,33 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-16%3
 PZN 18663072 40 ml, Creme
-20 %39 EXTRA
Ducray Kelual DS Creme beruhigend
  • PZN/Art.Nr.: 18663072
  • 40 ml, Creme
19,90 UVP 1
16,77 €
419,25 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-9%3
 PZN 19667899 100 ml, Shampoo
-20 %39 EXTRA
Ducray Kelual DS intensive Anti-Schuppen Shampoo
  • PZN/Art.Nr.: 19667899
  • 100 ml, Shampoo
21,90 UVP 1
19,99 €
199,90 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-9%3
 PZN 17545382 90 St, Kapseln
-20 %39 EXTRA
Ducray Anacaps Reactiv Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 17545382
  • 90 St, Kapseln
60,90 UVP 1
55,27 €
1256,14 €/1 kg inkl. MwSt. inkl. Versand
-12%3
 PZN 08816215 200 ml, Shampoo
-20 %39 EXTRA
Ducray Extra Mild Shampoo
  • PZN/Art.Nr.: 08816215
  • 200 ml, Shampoo
12,50 UVP 1
10,99 €
54,95 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-19%3
 PZN 18677565 200 ml, Duschgel
-20 %39 EXTRA
Ducray Kelual DS Anti-Schuppen Reinigungsgel
  • PZN/Art.Nr.: 18677565
  • 200 ml, Duschgel
18,50 UVP 1
15,06 €
75,30 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 19454407 400 ml, Shampoo
-20 %39 EXTRA
Ducray Anaphase Shampoo bei chronischem Haarausfall
  • PZN/Art.Nr.: 19454407
  • 400 ml, Shampoo
29,99 €
74,97 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-10%3
 PZN 19797478 400 ml, Shampoo
-20 %39 EXTRA
Ducray Kelual Elution Begleitpflege-Shampoo
  • PZN/Art.Nr.: 19797478
  • 400 ml, Shampoo
25,50 UVP 1
22,99 €
57,48 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben