Abbildung / Farbe kann abweichen
Hedelix Hustensirup mit Himbeer-Kirsch-Geschmack - 1
Hedelix Hustensirup mit Himbeer-Kirsch-Geschmack - 2
Hedelix Hustensirup mit Himbeer-Kirsch-Geschmack - 3
Hedelix Hustensirup mit Himbeer-Kirsch-Geschmack - 4
Hedelix Hustensirup mit Himbeer-Kirsch-Geschmack - 5
Hedelix Hustensirup mit Himbeer-Kirsch-Geschmack - 6

Hedelix Hustensirup mit Himbeer-Kirsch-Geschmack, 100 ml

Mengenrabatt
7,95 €
-11%4
MRP² 8,98 €
100 ml
Grundpreis: 79,50 €/1 l
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 59.99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Sirup
Packungsgröße:
100 ml
PZN/Art.Nr.:
20223914
Anbieter/Hersteller:
Dr. Theiss Naturwaren GmbH
Marke:
Dr. Theiss

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apotheke
Apothekenpflichtig

Hedelix® Hustensirup mit Himbeer-Kirsch-Geschmack

  • Hustensirup mit Himbeer-Kirsch-Geschmack
  • Pflanzliches Arzneimittel mit Efeublätter-Trockenextrakt
  • Zur Schleimlösung bei Husten mit Auswurf
  • Für Erwachsene & Kinder ab 2 Jahren
  • Gute bis sehr gute Verträglichkeit

In der Erkältungssaison leiden viele Menschen mit, wenn die Kleinsten von Husten geplagt werden – manchmal sogar wortwörtlich. Umso wichtiger ist es ein Mittel zur Hand zu haben, das sowohl den kleinen als auch den großen Patienten sanft und wirkungsvoll Linderung verschafft. Erkältungen gehen häufig mit Husten einher. Dieser natürliche Reinigungsreflex der Atemwege unterstützt dabei, Schleim und Sekret aus den Bronchien zu befördern. Gerade bei Husten mit Auswurf kann eine gezielte Schleimlösung dazu beitragen, festsitzenden Schleim zu lösen und das Abhusten zu erleichtern.

Der Hedelix® Hustensirup mit Himbeer-Kirsch-Geschmack verschafft Linderung bei Husten mit zähem Schleim. Hergestellt in Deutschland, erfüllt er alle geltenden Qualitätsstandards. Sein Hauptbestandteil ist ein Auszug aus Efeublättern. Das wissenschaftlich untersuchte Wirkspektrum von Efeublätter-Trockenextrakt macht Hedelix® Hustensirup zu einer wirksamen pflanzlichen Unterstützung bei Husten mit festsitzendem Schleim.

Der Hedelix® Hustensirup Himbeer-Kirsch ist bereits für Kinder ab 2 Jahren geeignet und überzeugt mit einer Rezeptur ohne Ethanolzusatz und Farbstoffe. Die gluten- und laktosefreie Zusammensetzung macht ihn zudem zu einer gut verträglichen Wahl für Erwachsene, Jugendliche und Kinder bei Husten mit festsitzendem Schleim.

Die beiliegende Dosierspritze ermöglicht eine präzise, kleckerfreie Dosierung und macht die Anwendung besonders einfach und stressfrei. Damit wird Hedelix® Hustensirup zum praktischen Begleiter bei produktivem Husten mit Auswurf für Groß und Klein ab 2 Jahren.

Pflichtangaben:
Hedelix® Hustensirup mit Himbeer-Kirsch-Geschmack. Wirkstoff: Efeublätter-Trockenextrakt. Anw.: Pflanzliches Arzneimittel zur Schleimlösung bei Husten mit Auswurf. Für Erwachsene, Jugendliche und Kinder ab 2 Jahren. Hinweis: Enthält Maltitol-Lösung (Zuckerunverträglichkeit beachten). Darf nicht angewendet werden bei Kindern unter 2 Jahren sowie bei Allergie gegen Efeublätter, Pflanzen aus der Familie der Araliengewächse oder einen der sonstigen Bestandteile. Einnahme während Schwangerschaft und Stillzeit nicht empfohlen. Stand: 03/2026. Dr. Theiss Naturwaren GmbH, Michelinstraße 10, 66424 Homburg Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke

Anwendung

Zum Einnehmen. Vor Gebrauch leicht schütteln.

Die empfohlene Dosis beträgt:

  • Jugendliche ab 12 Jahren, Erwachsene und ältere Menschen: 5 ml Sirup 3-mal täglich (105 mg Efeublätter-Trockenextrakt pro Tag)
  • Kinder von 6 – 11 Jahren: 5 ml Sirup 2-mal täglich (70 mg Efeublätter-Trockenextrakt pro Tag)
  • Kinder von 2 – 5 Jahren: 2,5 ml Sirup 2-mal täglich (35 mg Efeublätter-Trockenextrakt pro Tag)

Zur genauen Dosierung ist auf der Dosierspritze eine Messskala aufgedruckt.

  1. Stecken Sie die Dosierspritze in die geöffnete Flasche, und drücken Sie sie nach unten, bis sie fest sitzt. Der Spritzenkolben soll dabei bis zum Anschlag in der Spritze stecken.
  2. Drehen Sie die Flasche vorsichtig auf den Kopf, und ziehen Sie mit der Dosierspritze langsam die Flüssigkeit auf, indem Sie den Spritzenkolben bis zur gewünschten Markierung herausziehen.
  3. Drehen Sie die Flasche wieder herum, und ziehen Sie die Spritze durch behutsames Drehen aus dem Flaschenhals. Verschließen Sie die Flasche wieder nach Entnahme.
  4. Verabreichen Sie das Arzneimittel entweder direkt mit der Spritze, indem Sie die Spritze langsam gegen die Innenseite der Wange entleeren oder auf einem Löffel.
  5. Ziehen Sie nach der Anwendung den Kolben aus dem Spritzenzylinder, reinigen die Teile mit warmem Wasser und trocknen Sie die Spritze anschließend.

Halten die Beschwerden länger als eine Woche während der Anwendung des Arzneimittels an, wenden Sie sich an Ihren Arzt/Ihre Ärztin.

Hinweise

Enthält Maltitol-Lösung (Zuckerunverträglichkeit beachten).

Hedelix® Hustensirup mit Himbeer-Kirsch-Geschmack darf nicht eingenommen werden,

  • wenn Sie allergisch gegen Efeublätter, Pflanzen aus der Familie der Araliengewächse oder einen der genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind,
  • von Kindern unter 2 Jahren, da im Allgemeinen in dieser Altersgruppe das Risiko einer Verschlimmerung der Atemwegsbeschwerden besteht.

Hedelix® Hustensirup mit Himbeer-Kirsch-Geschmack ist nach Anbruch 6 Monate haltbar.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Inhaltsstoffe

Wirkstoff
100 ml Sirup enthalten: 0,7 g Trockenextrakt aus Efeublättern (4-8:1). Auszugsmittel: Ethanol 30 % (m/m).

Sonstige Bestandteile: Maltitol-Lösung, Kaliumsorbat (Ph. Eur.), Xanthangummi, Citronensäure, Kirsch-Aroma, Himbeer-Aroma, gereinigtes Wasser

Adresse des Anbieters/Herstellers

Dr. Theiss Naturwaren GmbH
Michelinstr. 10
66424 Homburg

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Hustenlöser
-23%4
 PZN 01479163 100 St, Magensaftresistente Weichkapseln
GeloMyrtol forte Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 01479163
  • 100 St, Magensaftresistente Weichkapseln
52,07 MRP 2
39,99 €
0,40 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-31%4
 PZN 11535810 100 ml, Flüssigkeit zum Einnehmen
Bronchipret® Tropfen
  • PZN/Art.Nr.: 11535810
  • 100 ml, Flüssigkeit zum Einnehmen
24,50 MRP 2
16,99 €
169,90 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-36%4
 PZN 01062049 50 ml, Flüssigkeit
Umckaloabo Tropfen
  • PZN/Art.Nr.: 01062049
  • 50 ml, Flüssigkeit
25,00 MRP 2
15,99 €
319,80 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-38%4
 PZN 00520917 40 St, Brausetabletten
ACC akut 600 mg Hustenlöser, Brausetabletten
  • PZN/Art.Nr.: 00520917
  • 40 St, Brausetabletten
37,33 MRP 2
22,99 €
0,57 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-31%4
 PZN 01479157 20 St, Magensaftresistente Weichkapseln
GeloMyrtol forte Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 01479157
  • 20 St, Magensaftresistente Weichkapseln
16,30 MRP 2
11,29 €
0,56 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-31%4
 PZN 00930673 100 ml, Flüssigkeit
Umckaloabo Tropfen
  • PZN/Art.Nr.: 00930673
  • 100 ml, Flüssigkeit
41,80 MRP 2
28,99 €
289,90 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-36%4
 PZN 08648479 20 St, Lutschpastillen
-20 %41 EXTRA
Mucosolvan Lutschpastillen
  • PZN/Art.Nr.: 08648479
  • 20 St, Lutschpastillen
14,00 MRP 2
9,03 €
0,45 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-28%4
 PZN 05566232 100 ml, Saft
Bronchipret Saft TE
  • PZN/Art.Nr.: 05566232
  • 100 ml, Saft
13,00 MRP 2
9,34 €
93,40 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-39%4
 PZN 01689009 180 ml, Sirup
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
  • PZN/Art.Nr.: 01689009
  • 180 ml, Sirup
27,00 MRP 2
16,59 €
92,17 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 00744284 100 St, Kapseln magensaftresistent
Soledum Kapseln forte
  • PZN/Art.Nr.: 00744284
  • 100 St, Kapseln magensaftresistent
45,27 MRP 2
33,99 €
0,34 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%4
 PZN 14167086 60 St, Magensaftresistente Weichkapseln
GeloMyrtol forte Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 14167086
  • 60 St, Magensaftresistente Weichkapseln
37,97 MRP 2
28,99 €
0,48 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-23%4
 PZN 00148843 60 St, Filmtabletten
Umckaloabo 20 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 00148843
  • 60 St, Filmtabletten
39,02 MRP 2
30,14 €
0,50 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben