Abbildung / Farbe kann abweichen

Nystatin Holsten Softpaste, 100 g

Mengenrabatt
19,99 €
-6%4
MRP² 21,31 €
100 g
Grundpreis: 199,90 €/1 kg
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 59.99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Paste
Packungsgröße:
100 g
PZN/Art.Nr.:
12855103
Anbieter/Hersteller:
Holsten Pharma GmbH
Marke:
Holsten

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apotheke
Apothekenpflichtig

Nystatin Holsten Softpaste – Das effektive Doppel gegen Windeldermatitis

  • Nystatin – wirkt stark gegen die Hefepilzinfektion.
  • 200 mg Zinkoxid – fördert die schnelle Wundheilung.
  • Hemmt die Entzündung und lindert spürbar den Juckreiz.
  • Bindet Wundsekret, ohne auszutrocknen.
  • Angenehm softe Textur für leichtes Auftragen.

Dazu ist Nystatin Holsten Softpaste sehr gut verträglich, da der Wirkstoff nur lokal wirkt und praktisch kaum von der Haut aufgenommen wird.

Pflichttext:
Nystatin Holsten Softpaste mit Nystatin 100.000 I.E und Zinkoxid 200 mg zur Anwendung auf der Haut. Zur Anwendung bei Nystatin-empfindlichen Hautpilzerkrankungen, wie Windeldermatitis, die vor allem die Körperhautfalten betreffen (Zwischenfinger- bzw. Zwischenzehenbereiche, Leistengegend, Dammregion und unterhalb der Brüste). Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Holsten Pharma GmbH, Hahnstraße 31-35, 60528 Frankfurt am Main | Stand: Oktober 2018

Anwendung

Die Softpaste sollte 3-4mal täglich auf die erkrankten Hautstellen aufgetragen werden.

Dauer der Anwendung:

  • Die Therapiedauer bei Windeldermatitis oder Candida-Befall von Hautfalten beträgt minimal 1 Woche, durchschnittlich 2-4 Wochen, bei Bedarf auch länger.
  • Die Behandlung sollte noch einige Tage nach der vollständigen Abheilung fortgesetzt werden.

Inhaltsstoffe

Wirkstoffe je 1 g Paste:

  • 100000 I.E. Nystatin
  • 200 mg Zinkoxid

Adresse des Anbieters/Herstellers

Holsten Pharma GmbH
Hahnstraße 31-35
60528 Frankfurt am Main

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Haut
-29%4
33,60 MRP 2
23,90 €
239,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%4
10,55 MRP 2
7,99 €
266,33 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-31%4
 PZN 02837742 60 ml, Shampoo
Ketozolin 2 % Shampoo
  • PZN/Art.Nr.: 02837742
  • 60 ml, Shampoo
11,00 MRP 2
7,63 €
127,17 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-37%4
 PZN 03737422 25 g, Paste
Multilind Heilsalbe mit Nystatin und Zinkoxid
  • PZN/Art.Nr.: 03737422
  • 25 g, Paste
15,30 MRP 2
9,64 €
385,60 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-18%3
 PZN 03502133 100 g, Salbe
Zinksalbe Lichtenstein
  • PZN/Art.Nr.: 03502133
  • 100 g, Salbe
10,91 UVP 1
8,99 €
89,90 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-12%4
26,00 MRP 2
22,99 €
229,90 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-19%3
 PZN 04074946 8 ml, Gel
Fenistil Kühl Roll-on
  • PZN/Art.Nr.: 04074946
  • 8 ml, Gel
9,96 UVP 1
8,03 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
-23%4
 PZN 01329096 20 ml, Lösung zum Einnehmen
Fenistil Tropfen, Dimetindenmaleat 1 mg/ ml zum Einnehmen, Antiallergikum
  • PZN/Art.Nr.: 01329096
  • 20 ml, Lösung zum Einnehmen
7,80 MRP 2
6,02 €
301,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-22%4
 PZN 02837759 120 ml, Shampoo
Ketozolin 2 % Shampoo
  • PZN/Art.Nr.: 02837759
  • 120 ml, Shampoo
18,91 MRP 2
14,66 €
122,17 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-7%3
 PZN 10339691 50 ml, Lösung
LOYON® bei schuppigen Hauterkrankungen
  • PZN/Art.Nr.: 10339691
  • 50 ml, Lösung
24,80 UVP 1
22,99 €
459,80 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-15%4
15,28 MRP 2
12,99 €
259,80 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-33%4
 PZN 03737617 50 g, Paste
Multilind Heilsalbe mit Nystatin und Zinkoxid
  • PZN/Art.Nr.: 03737617
  • 50 g, Paste
21,80 MRP 2
14,56 €
291,20 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben