Abbildung / Farbe kann abweichen
Deumavan Schutzsalbe neutral - 1
Deumavan Schutzsalbe neutral - 2
Deumavan Schutzsalbe neutral - 3
Deumavan Schutzsalbe neutral - 4
Deumavan Schutzsalbe neutral - 5

Deumavan Schutzsalbe neutral, 2x125 ml

Mengenrabatt
29,99 €
-15%3
UVP¹ 35,18 €
2x125 ml
Grundpreis: 119,96 €/1 l
Artikel auf Lager
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 59.99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Fettsalbe
Packungsgröße:
2x125 ml
PZN/Art.Nr.:
08032536
Anbieter/Hersteller:
Kaymogyn GmbH
Marke:
Deumavan

Bei diesem Artikel handelt es sich um ein Medizinprodukt.

Deumavan® Schutzsalbe

Medizinische Hautschutz-Salbe für den äußeren Intim- und Analbereich.

Ihr feiner Schutzfilm macht die Haut im Intim- und Analbereich glatt und geschmeidig – und Deumavan Schutzsalbe so genial.

  • Lindert Brennen, Juckreiz und Wundsein bei trockener und strapazierter Intimhaut
  • Hormonfrei, ohne Alkohol, ohne Emulgatoren, ohne Konservierungsmittel
  • Dermatologisch auf sensibler Haut getestet: hypoallergen (Variante Neutral)
  • Medizinprodukt mit klinisch geprüfter Wirksamkeit
  • Für Frauen und Männer geeignet

LINDERT BRENNEN, JUCKREIZ UND WUNDSEIN:
  • Bei trockener, rissiger Intimhaut, insbesondere in und nach den Wechseljahren oder bei Diabetes mellitus
  • Therapiebegleitend bei Lichen sclerosus und Vulvodynie
  • Im Analbereich, vor allem bei Durchfall, Rhagaden und Hämorrhoiden
  • Bei chronisch-entzündlichen Hauterkrankungen wie Psoriasis (Schuppenflechte) oder Neurodermitis
  • UNTERSTÜTZT DIE NATÜRLICHE HAUTBARRIERE IM SCHUTZ VOR:
  • Urin und Stuhl, insbesondere bei Harn- oder Stuhlinkontinenz
  • Mechanischer Beanspruchung durch Geschlechtsverkehr, Tragen von Inkontinenzmaterialien oder beim Sport (z. B. Radfahren)
  • Erregern, die Infektionen der Harnwege und/oder des Intimbereichs hervorrufen können
  • SEHR GUTE VERTRÄGLICHKEIT DURCH HOCHREINE REZEPTUR: Die wasserfreie DEUMAVAN® Schutzsalbe enthält ausschließlich Fette und Öle in hochreiner pharmazeutischer Qualität, die sich seit mehr als 100 Jahren in der Dermatologie bewährt haben.

    DEUMAVAN® Schutzsalbe Neutral verzichtet zusätzlich auch gänzlich auf Duftstoffe – sie ist hypoallergen. Daher ist sie auch auf hochsensibler und allergiegefährdeter Haut im Anogenitalbereich anwendbar und wird offiziell von der Deutschen Haut- und Allergiehilfe e. V. empfohlen.

Anwendung

DEUMAVAN® Schutzsalbe kann als lokaler Schutz im gesamten äußeren Anogenitalbereich aufgetragen werden: äußeres weibliches und männliches Genital, Damm und Analbereich. Dabei sind Häufigkeit und Dauer der Anwendung bedarfsabhängig. Eine mehrfach tägliche Anwendung von DEUMAVAN® Schutzsalbe, auch vorbeugend, wird empfohlen.

  • Als vorbeugender und Schutz vor und nach mechanischer Belastung
  • Nach dem Waschen
  • Vor und nach dem Stuhlgang und Wasserlassen
  • Vor und nach sportlicher Betätigung
  • Vor und nach Sexualkontakt
  • Als begleitende Unterstützung bei Hautveränderungen

PFLEGETIPP: DEUMAVAN® Waschlotion (Neutral & Lavendel)
  • Seifenfreie Reinigung für die tägliche Hygiene im äußeren Intim- und Analbereich
  • Den Säureschutzmantel schonend – pH-Wert ca. 4,5
  • Als Intimrasurlotion verwendbar
  • Auch für strapazierte Intimhaut
  • Dermatologisch getestet

Hinweise

  • Anders als viele Salben- und Cremezubereitungen enthält Deumavan® Schutzsalbe neutralkein Wasser (Aqua). Sie kommt ohne potenziell Allergie auslösende Stoffe, wie Stabilisatoren/Emulgatoren, Parabene, Alkohole und andere Konservierungsstoffe aus.
  • Deumavan® ist hormonfrei und besonders hautverträglich.
  • Es ist jedoch kein Arzneimittel und ersetzt nicht notwendige therapeutische Maßnahmen, kann sie aber begleiten und unterstützen.

Inhaltsstoffe

Paraffinum Liquidum, Petrolatum, Paraffin, Tocopheryl Acetate

Adresse des Anbieters/Herstellers

Kaymogyn GmbH
Dietzgenstraße 79
13156 Berlin

elektronische Adresse: info@deumavan.com

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Sparsets
-19%3
 PZN 08032408 2x200 ml, Flüssigkeit
Norsan Omega-3 Total flüssig
  • PZN/Art.Nr.: 08032408
  • 2x200 ml, Flüssigkeit
54,00 UVP 1
43,99 €
109,98 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%3
49,94 UVP 1
37,98 €
126,60 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-32%3
 PZN 08032511 2x120 ml, Shampoo
Ketozolin 2 % Shampoo
  • PZN/Art.Nr.: 08032511
  • 2x120 ml, Shampoo
39,80 UVP 1
26,98 €
112,42 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-44%4
 PZN 08030375 2x24 St, Hartkapseln
Grippostad C Hartkapseln bei Erkältung
  • PZN/Art.Nr.: 08030375
  • 2x24 St, Hartkapseln
37,60 MRP 2
20,99 €
0,44 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%4
 PZN 08032287 2x40 St, Überzogene Tabletten
Sinupret eXtract Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 08032287
  • 2x40 St, Überzogene Tabletten
58,00 MRP 2
43,99 €
0,55 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-18%3
 PZN 08032410 2x80 St, Kapseln
Norsan Omega-3 vegan Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 08032410
  • 2x80 St, Kapseln
58,00 UVP 1
47,82 €
289,47 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-37%4
 PZN 08032286 2x10 g, Augen- und Nasensalbe
Bepanthen Augen- und Nasensalbe zur Förderung der Wundheilung
  • PZN/Art.Nr.: 08032286
  • 2x10 g, Augen- und Nasensalbe
19,00 MRP 2
11,94 €
597,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-43%4
 PZN 08030376 3x24 St, Hartkapseln
Grippostad C Hartkapseln bei Erkältung
  • PZN/Art.Nr.: 08030376
  • 3x24 St, Hartkapseln
56,40 MRP 2
31,99 €
0,44 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-18%3
 PZN 08032815 2x4 St, Pflaster
ABC Wärme-Pflaster sensitive-Vlies Hansaplast med
  • PZN/Art.Nr.: 08032815
  • 2x4 St, Pflaster
27,90 UVP 1
22,91 €
2,86 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-40%4
 PZN 08032131 2x10 ml, Dosierspray
Rhinospray Plus Nasenspray
  • PZN/Art.Nr.: 08032131
  • 2x10 ml, Dosierspray
21,60 MRP 2
12,99 €
649,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-15%3
 PZN 08032343 4x15 ml, Augentropfen
Hylo-Vision HD Augentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 08032343
  • 4x15 ml, Augentropfen
29,00 UVP 1
24,76 €
412,67 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-21%3
 PZN 08032407 2x120 St, Kapseln
Norsan Omega-3 Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 08032407
  • 2x120 St, Kapseln
58,00 UVP 1
45,99 €
140,21 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben