Abbildung / Farbe kann abweichen

Schafgarben Kraut Tee, 70 g

Mengenrabatt
5,49 €
-11%3
UVP¹ 6,19 €
70 g
Grundpreis: 78,43 €/1 kg
Artikel verfügbar
Mehr kaufen, mehr sparen
gespart
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 59.99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Tee
Packungsgröße:
70 g
PZN/Art.Nr.:
05467257
Anbieter/Hersteller:
Bombastus-Werke AG
Marke:
Bombastus

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Schafgarben Kraut Tee

Arzneitee zum Einnehmen nach Bereitung eines Teeaufgusses und zur Bereitung von Sitzbädern. Zur Anwendung bei Kindern ab 12 Jahren und Erwachsenen.

Schafgarbenkraut ist ein pflanzliches Arzneimittel zur innerlichen Anwendung bei Verdauungsbeschwerden und zur Appetitanregung sowie zur äußerlichen Anwendung als Badezusatz.

Innerliche Anwendung bei Appetitlosigkeit; Verdauungsstörungen wie leichten, krampfartigen Beschwerden im Magen-Darm-Bereich.

Für Sitzbäder bei schmerzhaften Krampfzuständen psychovegetativen Ursprungs im kleinen Becken der Frau (Pelvipathia vegetativa).

Tipp: Für alle losen Tees empfehlen wir den praktischen Tee Clip für Filterpapier.

Pflichtangaben:
Schafgarbenkraut. Pflanzliches Arzneimittel bei Verdauungsbeschwerden, zur Appetitanregung und als Badezusatz für Kinder ab 12 Jahren und Erwachsene. Innerliche Anwendung bei Appetitlosigkeit und bei Verdauungsstörungen wie leichten, krampfartigen Beschwerden im Magen-Darm-Bereich. Äußerliche Anwendung als Sitzbad bei schmerzhaften Krampfzuständen psychovegetativen Ursprungs im kleinen Becken der Frau (Pelvipathia vegetativa). Hinweis: Bei Beschwerden, die länger als 1 Woche andauern oder periodisch wiederkehren, sollte ein Arzt aufgesucht werden. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Bombastus-Werke AG, 01705 Freital, Deutschland

Anwendung

Soweit nicht anders verordnet, wird 3-mal täglich zur Appetitanregung jeweils eine halbe Stunde vor den Mahlzeiten, bei Verdauungsbeschwerden nach den Mahlzeiten, 1 Tasse des wie folgt bereiteten Teeaufgusses getrunken: 1 Teelöffel voll (ca. 1,5 g) Schafgarbenkraut wird mit siedendem Wasser (ca. 150 ml) übergossen und nach etwa 10 bis 15 Minuten durch ein Teesieb gegeben.

Teeaufgüsse sollen grundsätzlich mit kochendem Wasser zubereitet werden. Eine Zubereitung von Tee mit warmem Wasser ist nicht ausreichend.

Für Sitzbäder werden 100 g Schafgarbenkraut auf 20 l Wasser eingesetzt.

Bei Beschwerden, die länger als 1 Woche andauern oder periodisch wiederkehren, sollte ein Arzt/eine Ärztin aufgesucht werden.

Hinweise

Bei Beschwerden, die länger als 1 Woche andauern oder periodisch wiederkehren, sollte ein Arzt/eine Ärztin aufgesucht werden.

Schafgarbenkraut darf nicht angewendet werden, wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Schafgarbe und andere Korbblütler, z. B. Arnika, Kamille, Ringelblumen sind.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Inhaltsstoffe

Wirkstoff
100 g Arzneitee enthalten: 100 g Schafgarbenkraut

Sonstige Bestandteile: nicht enthalten

Adresse des Anbieters/Herstellers

Bombastus-Werke AG
Wilsdruffer Str. 170
01705 Freital

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Verdauung
-25%3
 PZN 14144228 90 St, Kapseln
FRUCTOSiN
  • PZN/Art.Nr.: 14144228
  • 90 St, Kapseln
53,45 UVP 1
39,89 €
0,44 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 00565096 100 ml, Konzentrat
Kamillosan Konzentrat
  • PZN/Art.Nr.: 00565096
  • 100 ml, Konzentrat
16,00 MRP 2
12,05 €
120,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-26%4
 PZN 19337110 100 ml, Flüssigkeit zum Einnehmen
GASTEO Tropfen bei Magen-Darm-Beschwerden
  • PZN/Art.Nr.: 19337110
  • 100 ml, Flüssigkeit zum Einnehmen
35,95 MRP 2
26,62 €
266,20 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-5%3
 PZN 03098152 25 ml, Ätherisches Öl
China Oel mit Inhalator
  • PZN/Art.Nr.: 03098152
  • 25 ml, Ätherisches Öl
11,25 UVP 1
10,64 €
425,60 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-10%3
 PZN 18758720 45 St, Lutschtabletten
Neo Bianacid Lutschtabletten Zitronengeschmack
  • PZN/Art.Nr.: 18758720
  • 45 St, Lutschtabletten
21,90 UVP 1
19,81 €
0,44 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 08030386 3x50 ml, Flüssigkeit
IBEROGAST Classic
  • PZN/Art.Nr.: 08030386
  • 3x50 ml, Flüssigkeit
63,45 €
423,00 €/1 l inkl. MwSt. inkl. Versand
-7%3
 PZN 03098086 100 ml, Ätherisches Öl
China Oel mit 3 Inhalatoren
  • PZN/Art.Nr.: 03098086
  • 100 ml, Ätherisches Öl
35,45 UVP 1
32,95 €
329,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-6%4
 PZN 09724219 50 St, Granulat
Luvos® Heilerde magenfein Granulat
  • PZN/Art.Nr.: 09724219
  • 50 St, Granulat
19,20 MRP 2
17,99 €
0,36 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-6%3
 PZN 00580517 475 ml, Flüssigkeit
Klosterfrau Melissengeist
  • PZN/Art.Nr.: 00580517
  • 475 ml, Flüssigkeit
29,49 UVP 1
27,63 €
58,17 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-23%4
 PZN 10738439 20 ml, Flüssigkeit zum Einnehmen
GASTEO Tropfen bei Magen-Darm-Beschwerden
  • PZN/Art.Nr.: 10738439
  • 20 ml, Flüssigkeit zum Einnehmen
10,89 MRP 2
8,43 €
421,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-22%3
 PZN 04420093 60 St, Tabletten
Kohle-Compretten Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 04420093
  • 60 St, Tabletten
19,39 UVP 1
15,06 €
0,25 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-7%3
 PZN 15999682 84 St, Kapseln
Kijimea® Reizdarm PRO Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 15999682
  • 84 St, Kapseln
89,99 UVP 1
83,99 €
1,00 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
Nach oben