Abbildung / Farbe kann abweichen
Euphrasia Augentropfen - 1
Euphrasia Augentropfen - 2
Euphrasia Augentropfen - 3
Euphrasia Augentropfen - 4

Euphrasia Augentropfen, 5X0.5 ml

Mengenrabatt
5,52 €
-26%4
MRP² 7,50 €
5X0.5 ml
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 59.99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Augentropfen
Packungsgröße:
5X0.5 ml
PZN/Art.Nr.:
01448174
Anbieter/Hersteller:
WALA Heilmittel GmbH
Marke:
Wala

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apotheke
Apothekenpflichtig

In der Umgangssprache versteht man unter Augenentzündung meist eine Bindehautentzündung (Konjunktivitis). Oft entstehen diese Infektionen durch Viren oder etwas seltener durch Bakterien. Daneben kann eine Entzündung aber auch durch eine Allergie oder verschiedene äußere Reize wie Zugluft, Rauch oder Sonnenlicht ausgelöst werden. Auch trockene Augen können zu einer Entzündung der Bindehaut führen.

Euphrasia Augentropfen sind ein anthroposophisches Arzneimittel bei Bindehautentzündungen, geröteten und gereizten Augen, dass bereits bei Kleinkindern eingesetzt werden kann.

Anwendungsgebiete: gemäß der anthroposophischen Menschen- und Naturerkenntnis. Strukturierung des Flüssigkeitsorganismus im Augenbereich, z. B. katarrhalische Bindehautentzündung.

Anwendung

Dosierung: Erwachsene und Kinder aller Altersklassen mal täglich 1 Tropfen in den Bindehautsack einträufeln. Tritt nach 2 Tagen keine Besserung ein, sollten Sie einen Arzt aufsuchen.

Inhaltsstoffe

0,5 ml enthalten: Euphrasia ferm 33c Dil. D2 0,05 g; Rosae aetheroleum Dil. D7 (HAB, Vs. 5a; Lsg. D1 mit Ethanol 94% (m/m)) 0,05 g.

Sonstige Bestandteile: Natriumchlorid, Natriumhydrogencarbonat und Wasser für Injektionszwecke.

Adresse des Anbieters/Herstellers

WALA Heilmittel GmbH
Dorfstr. 1
73087 Bad Boll / Eckwälden

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Antiallergikum
-40%4
 PZN 02663704 100 St, Filmtabletten
CETIRIZIN ADGC Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 02663704
  • 100 St, Filmtabletten
14,99 MRP 2
9,03 €
0,09 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-12%4
26,00 MRP 2
22,99 €
229,90 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%4
10,55 MRP 2
7,99 €
266,33 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-43%4
 PZN 02406611 100 St, Filmtabletten
CETIRIZIN AL 10 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 02406611
  • 100 St, Filmtabletten
13,84 MRP 2
7,93 €
0,08 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-11%4
 PZN 01329096 20 ml, Lösung zum Einnehmen
Fenistil Tropfen, Dimetindenmaleat 1 mg/ ml zum Einnehmen, Antiallergikum
  • PZN/Art.Nr.: 01329096
  • 20 ml, Lösung zum Einnehmen
6,77 MRP 2
6,02 €
301,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 15559894 20 ml, Dosierspray
Plasma Liquid Nasensprüh GEL
  • PZN/Art.Nr.: 15559894
  • 20 ml, Dosierspray
24,36 €
1218,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-13%4
 PZN 17935195 10 ml, Augentropfen
Visiodoron Euphrasia Augentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 17935195
  • 10 ml, Augentropfen
16,25 MRP 2
14,06 €
1406,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-49%4
 PZN 14293520 100 St, Filmtabletten
Cetirizin axicur® 10 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 14293520
  • 100 St, Filmtabletten
12,57 MRP 2
6,41 €
0,06 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-23%4
11,80 MRP 2
9,03 €
903,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-15%4
15,28 MRP 2
12,99 €
259,80 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-29%4
 PZN 17935232 20X0.4 ml, Augentropfen
Visiodoron Euphrasia Augentropfen in Monodosen
  • PZN/Art.Nr.: 17935232
  • 20X0.4 ml, Augentropfen
16,47 MRP 2
11,75 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
-12%4
 PZN 17178498 5X20 ml, Lösung zum Einnehmen
Fenistil® Tropfen
  • PZN/Art.Nr.: 17178498
  • 5X20 ml, Lösung zum Einnehmen
26,59 MRP 2
23,46 €
234,60 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben