Abbildung / Farbe kann abweichen

CETIRIZIN AL direkt Lutschtabletten, 49 St

Mengenrabatt
9,99 €
-40%4
MRP² 16,70 €
49 St
Grundpreis: 0,20 €/1 St
Artikel auf Lager
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 59.99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Lutschtabletten
Packungsgröße:
49 St
PZN/Art.Nr.:
00927352
Anbieter/Hersteller:
ALIUD Pharma GmbH
Marke:
Aliud Pharma

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apotheke
Apothekenpflichtig

CETIRIZIN AL direkt Lutschtabletten

Cetirizin wird eingesetzt zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonalem und ganzjährigem allergischen Schnupfen (allergische Rhinitis), sowie zur Linderung von chronischer Nesselsucht (chronischer idiopathischer Urtikaria).

Pflichtangaben:
CETIRIZIN AL direkt 10 mg Lutschtablette, gepresst. Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid. Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren: Zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonalem und ganzjährigem allergischen Schnupfen (allergische Rhinitis), sowie zur Linderung von chronischer Nesselsucht (chronischer idiopathischer Urtikaria). Enthält Betadex und Natrium. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. ALIUD PHARMA® GmbH, Postfach 1380, 89146 Laichingen. Stand: Mai 2019

Anwendung

Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahren:
10 mg Cetirizin 1-mal täglich 1 Lutschtablette.

Kinder zwischen 6 und 12 Jahren:
5 mg Cetirizin 2-mal täglich ½ Lutschtablette.

Personen mit eingeschränkter Nierenfunktion:
Personen mit mittelschwerer Nierenschwäche wird die Einnahme von 5 mg Cetirizin 1-mal täglich empfohlen (entspricht ½ Lutschtablette).

Hinweise

Enthält: Betadex und Natrium

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Inhaltsstoffe

Wirkstoff je 1 Tablette:
10 mg Cetirizindihydrochlorid
= 8,42 mg Cetirizin

Sonstige Bestandteile: Betadex, mikrokristalline Cellulose, Cellulosepulver, Magnesiumstearat (pflanzlich), Natriumcyclamat, Natriumdihydrogencitrat, Povidon K25, Apfel-Aroma

Adresse des Anbieters/Herstellers

ALIUD Pharma GmbH
Gottlieb-Daimler-Str. 19
89150 Laichingen

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Antiallergikum
-43%4
 PZN 02406611 100 St, Filmtabletten
CETIRIZIN AL 10 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 02406611
  • 100 St, Filmtabletten
13,84 MRP 2
7,93 €
0,08 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-29%4
 PZN 17935232 20X0.4 ml, Augentropfen
Visiodoron Euphrasia Augentropfen in Monodosen
  • PZN/Art.Nr.: 17935232
  • 20X0.4 ml, Augentropfen
16,47 MRP 2
11,75 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
-11%4
 PZN 01329096 20 ml, Lösung zum Einnehmen
Fenistil Tropfen, Dimetindenmaleat 1 mg/ ml zum Einnehmen, Antiallergikum
  • PZN/Art.Nr.: 01329096
  • 20 ml, Lösung zum Einnehmen
6,77 MRP 2
6,02 €
301,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-12%4
 PZN 17178498 5X20 ml, Lösung zum Einnehmen
Fenistil® Tropfen
  • PZN/Art.Nr.: 17178498
  • 5X20 ml, Lösung zum Einnehmen
26,59 MRP 2
23,46 €
234,60 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-49%4
 PZN 14293520 100 St, Filmtabletten
Cetirizin axicur® 10 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 14293520
  • 100 St, Filmtabletten
12,57 MRP 2
6,41 €
0,06 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-12%4
26,00 MRP 2
22,99 €
229,90 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-40%4
 PZN 02663704 100 St, Filmtabletten
CETIRIZIN ADGC Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 02663704
  • 100 St, Filmtabletten
14,99 MRP 2
9,03 €
0,09 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%4
10,55 MRP 2
7,99 €
266,33 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 15559894 20 ml, Dosierspray
Plasma Liquid Nasensprüh GEL
  • PZN/Art.Nr.: 15559894
  • 20 ml, Dosierspray
24,36 €
1218,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-13%4
 PZN 17935195 10 ml, Augentropfen
Visiodoron Euphrasia Augentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 17935195
  • 10 ml, Augentropfen
16,25 MRP 2
14,06 €
1406,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-23%4
11,80 MRP 2
9,03 €
903,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-15%4
15,28 MRP 2
12,99 €
259,80 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben