• Start
  • Paracetamol Sanavita 250 mg Zäpfchen

Tippen Sie auf das Bild zum vergrößern

Abbildung/Farbe kann abweichen

69 %4

Paracetamol Sanavita 250 mg Zäpfchen

nur 1,24 €

statt 3,98 €

MRP 2  3,98 € 0,12 €/1 St Inkl. 20% MwSt., zzgl. Versandkosten
in 1 bis 2 Tagen verfügbar
Ab 55€ Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
  • 10 St Kleinkinder-Suppositorien
  • SANAVITA Pharmaceuticals GmbH
  • PZN 14416394
  • Kleinkinder-Suppositorien
  • ArzneimittelArzneimittel

    Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Beipackzettel herunterladen

Alle Packungsgrößen:

  • Produktbeschreibung
  • Kundenmeinungen
    (0)

Produktinformationen

Paracetamol Zäpfchen - Bei Fieber und Schmerzen

Paracetamol SANAVITA 250 mg Zäpfchen gehören zu den schmerzstillenden, fiebersenkenden Arzneimitteln (Analgetika und Antipyretika) für Kinder von 2 bis 8 Jahren (13 bis 25 kg Körpergewicht).

Paracetamol hat eine schmerzstillende und fiebersenkende Wirkung. Durch die Anwendung als Zäpfchen gelangt der Wirkstoff nach Aufnahme im Darm direkt an den Wirkort, ohne Umwandlung in der Leber (der First pass Effekt wird umgangen).

Die Zäpfchen sind zur symptomatischen Behandlung:

  • leichter bis mäßig starker Schmerzen
  • und/ oder Fieber zugelassen.

Wie werden Paracetamol Zäpchen angewendet?

Paracetamol Zäpchen werden in Abhängigkeit von Körpergewicht (KG) und Alter dosiert, in der Regel mit 10-15 mg/kg KG als Einzeldosis, bis maximal 60 mg/kg KG als Tagesgesamtdosis. Das jeweilige Dosierungsintervall richtet sich nach der Symptomatik und der maximalen Tagesgesamtdosis. Es sollte 6 Stunden nicht unterschreiten.

13-16 kg Körpergewicht (2-4 Jahre)

  • Einzeldosis: 250 mg Paracetamol
  • Maximale Tagesdosis (24 Stunden): 3-mal 250 mg (750 mg Paracetamol)

17-25 kg Körpergewicht (4-8 Jahre)

  • Einzeldosis: 250 mg Paracetamol
  • Maximale Tagesdosis (24 Stunden): 4-mal 250 mg (1000 mg Paracetamol)

Eine Anwendung von Paracetamol SANAVITA 250 mg Zäpfchen bei Kindern unter 2 Jahren bzw. unter 13 kg Körpergewicht wird nicht empfohlen.

Art der Anwendung
Die Zäpfchen werden möglichst nach dem Stuhlgang tief in den After meingeführt. Zur Verbesserung der Gleitfähigkeit eventuell Zäpfchen in der Hand erwärmen oder kurz in warmes Wasser tauchen.

Paracetamol Zäpfchen dürfen nicht angewendet werden wenn Sie allergisch gegen Paracetamol, Soja, Erdnuss oder einen der genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind!

Hinweise

  • Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!
  • Paracetamol Zäpfchen sollten nur nach strenger Abwägung des Nutzen-Risiko-Verhältnisses während der Schwangerschaft angewendet werden. Paracetamol geht in die Muttermilch über.
  • Paracetamol Zäpfchen haben keinen Einfluss auf die Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen.
  • Enthält: Sojalecithin

Was beinhalten Paracetamol Zäpchen

Der Wirkstoff ist Paracetamol. 1 Zäpfchen enthält 250 mg Paracetamol.

Die sonstigen Bestandteile sind:
Hartfett, Sojalecithin

Schreiben Sie Ihre eigene Kundenmeinung
Wie bewerten Sie Paracetamol Sanavita 250 mg Zäpfchen?
  1 2 3 4 5
Bewertung
Produkte aus der Kategorie
Bestens erreichbar
Wir sind erreichbar per E-Mail, Telefon, Fax oder per Post.
Versandkosten
Versandkostenfrei ab 55,00 Euro Bestellwert
Lieferung
Sie erhalten Ihre Bestellung schnell und sicher direkt nach Hause
Sicher einkaufen
Finden Sie die zu Ihnen passende Zahlart.
Kontakt

Rufen Sie uns an

Telefon +49 30 419 50 806

Mo. bis Fr. 10 Uhr bis 18 Uhr

Sa. 10 Uhr bis 13 Uhr


Schreiben Sie uns eine Nachricht

Fax: +49 30 419 50 822

E-mail: service@pharmeo.at

Zahlungsarten
Versandarten
Zertifikate